Биофак МГУ

23.01.2021

Интервью аспирантки кафедры ФЧЖ Татьяны Филатовой в новом выпуске газеты Московский Университет
Т.Филатова м.н.с. группы электрофизиологии сердца о биологии, биофаке и научных исследованиях.

22.01.2021

Вышел сборник статей «Звезда Московского университета: Н.С. Егоров. К 100-летию».
Выпущена книга к юбилею заслуженного профессора Московского университета Н.С. Егорова.

21.01.2021

«Ковидный паспорт» раскритиковали в парламенте
Алексей Аграновский, зав.сектором кафедры вирусологии. BFM.ru

Вирусолог оценил возможность роста числа больных COVID‑19
Алексей Аграновский, зав.сектором кафедры вирусологии. Радио 1

21.01.2021
Реконструкция позднепермского озёрного сообщества Тунгусского бассейна Сибири. Автор: Андрей Атучин

Биологи МГУ нашли древних обитателей сибирских озёр
Ученые кафедры биологической эволюции обнаружили, что значительную часть биомассы в пресных озёрах Сибири позднепермских и раннетриасовых времён составляли микроконхи.

20.01.2021

В феврале Москву ожидает нашествие тараканов
Владимир Карцев, н.с. кафедры энтомологии. Московский комсомолец

20.01.2021

Как избавиться от тараканов, если соседи - неряхи? Биолог назвал единственный эффективный способ
Вадим Марьинский, н.с. кафедры общей экологии и гидробиологии. Царьград

19.01.2021
Плита, бывшая участком илистого морского дна с ожелезненными остатками намакалатусов, 547 млн лет, Намибия. Фото Андрей Журавлев

Биологи МГУ нашли в древних отложениях Намибии животных необычной сохранности
Учёные кафедры биологической эволюции совместно с коллегами из Эдинбургского университета открыли намакалатуса — самое сложное животное из эдиакарского периода , которое могло представлять исходную группу для брахиопод и мшанок.

19.01.2021

Ученым Биологического факультета присуждена Премия Правительства Москвы молодым ученым за 2020 год
Поздравляем сотрудников кафедры вирусологии Н.Никитина и Е.Евтушенко с победой в конкурсе Правительства Москвы.