XXX морфологический семинар на кафедре зоологии позвоночных

13 ноября 2014

Пащенко Дмитрий Иванович (биологический факультет МГУ): "Наземная локомоция крокодилов: слухи о медлительности крокодилов распространяют они сами". 20 ноября (четверг), 17.30, ауд. 548

На протяжении практически всего XX века крокодилы находились по большей части за бортом классической морфологии: данные, полученные ещё во второй половине XIX века, без устали кочевали из статьи в статью и из учебника в учебник, а исследования, выполненные на ящерицах, с молчаливого согласия герпетологической общественности и без особого на то основания переносились на крокодилов тоже. Однако даже те скудные материалы, что накоплены к настоящему времени, уже не позволяют просто так махнуть рукой на эту группу - её своеобразие и морфологическая обособленность несомненны. Особый интерес в этом плане представляет собой то, каким образом крокодилы, полуводные пресмыкающиеся, передвигаются по суше, ведь они единственные рептилии, которые способны к галопу. Не так давно было показано, что во время галопа они способны подводить задние конечности под тело; но всё так же по умолчанию считалось, что передние конечности всё равно остаются расставленными в стороны и значительно тормозят животное. Так ли это на самом деле? Способны ли крокодилы к полноценной "звериной" локомоции? И кем вообще были первые крокодилоподобные существа? Об этом и пойдёт рассказ.

Подробную информацию о семинаре можно получить на сайте: http://zmmu.msu.ru/morphology

Валиева Мария Евгеньевна
Чертков Олег Валерьевич