Научный семинар "Популяционная и системная экология"

14 ноября 2014

Научный семинар "Популяционная и системная экология". Памяти профессора Алексея Меркурьевича Гилярова.

Биологический факультет МГУ, каф. общей экологии
Руководители: проф. Д.Г.Замолодчиков, проф. Л.В.Полищук

Леонард Владимирович Полищук

Анна Андреевна Каспарсон

(Биологический факультет МГУ)

Конфликт принципов в экологии и анализ вкладов действующих факторов как способ разрешения этого конфликта

Доклад состоится в четверг 20 ноября в 1715 в  ауд. М1 Биофака МГУ

АННОТАЦИЯ

Общепринятое определение экологии подчеркивает, что предметом этой науки является изучение многообразных и сложных взаимодействий организмов между собой и с окружающей средой. Отсюда кажется естественным заключить, что в экологии доминирует принцип «все зависит от всего». С другой стороны, мало кто сомневается в справедливости правила (или закона) Либиха о единственном лимитирующем факторе, управляющем динамикой популяций и экосистем. Возникает вопрос, как примирить эти принципы или, наоборот, признать один из них неверным. Для разрешения этого противоречия необходимо оценивать относительную силу воздействия разных факторов в конкретных условиях. Основное внимание будет уделено одному из методов такой оценки – анализу вкладов факторов в динамику популяционных и экосистемных характеристик. Подробно рассматриваются вклады плодовитости и доли взрослых особей в динамику рождаемости ветвистоусых ракообразных. Имеющиеся экспериментальные и полевые данные показывают, что анализ рождаемости методом вкладов позволяет выяснить, какой фактор – недостаток пищи или пресс рыб – является ведущим в данной ситуации.

Валиева Мария Евгеньевна
Чертков Олег Валерьевич