Главная » Репортажи »

Завершилась Международная биологическая универсиада МГУ, проходившая с 21 по 23 ноября 2014 года

26 ноября 2014

По инициативе ректора В.А.Садовничего в МГУ проводятся студенческие Универсиады, призванные восстановить и укрепить научное и образовательное пространство в рамках России и стран бывшего СНГ. С 20 по 23 ноября 2014 г на Биологическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова прошла Международная биологическая универсиада МГУ.

Председателем Оргкомитета Универсиады является ректор МГУ В.А.Садовничий, его заместителем – декан биологического факультета М.П.Кирпичников. Проведение масштабного мероприятия было бы невозможно без деятельного участия заместителей декана Биологического факультета А.М.Рубцова и Г.А.Беляковой, а также преподавателей, сотрудников и студентов-волонтеров Биологического факультета.

В Универсиаде приняли участие 40 студенческих команд, представляющих  24 вуза биологического, медицинского, педагогического или сельскохозяйственного профиля из 18 городов России (всего более 140 участников): Арзамас, Астрахань, Белгород, Вологда, Екатеринбург, Иркутск, Киров, Краснодар, Москва, Новосибирск, Саратов, Сочи, Санкт-Петебург, Томск, Тюмень, Ульяновск, Уфа, Череповец.

В состав команды могли входить от двух до четырех человек, кроме того, один ВУЗ мог быть представлен несколькими командами.
Универсиада проходила в два тура.

1. Индивидуальный письменный теоретический тур. Участникам были предложены вопросы и задачи по разным направлениям биологии. По итогам первого тура каждый участник набрал определенное количество «индивидуальных» баллов, которые в сумме составили «командную» оценку за первый тур.
  2. Второй тур проходил в форме защиты проекта по предложенной накануне теме. Участники разрабатывали в течение дня проект, а на следующий день защищали его, причем темы проектов не были им известны заранее. По итогам второго тура каждая команда набрала «командную» оценку.

В 2014 году второй тур прошел в рамках 3 отдельных секций и оценивался тремя независимыми командами профессионального Жюри. В одной из секций обсуждались проекты на тему экологии, зоологии, биотехнологии растений и микроорганизмов. В двух других секциях – проекты по молекулярной и клеточной биологии, физиологии и медицине.

По итогам Универсиады были определены победители и призеры в личном и в командном зачете. В личную оценку основной вклад вносил результат первого тура и в меньшей степени результат команды во втором туре. В командном первенстве, напротив, основной вклад в результат команды вносила оценка за проект на втором туре, но также учитывался и усредненный результат команды на первом туре.

Личное первенство

Абсолютный победитель - Никитин Даниил Михайлович
Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова

Также победителями стали:

• Басс Дина Юрьевна
  • Лавренова Виктория Николаевна
  • Селиванова Екатерина Константиновна

Дипломы второй степени получили:

• Алешин Василий Алексеевич
  • Вьюшков Владимир Сергеевич
  • Кущенко Артём Сергеевич
  • Приказюк Егор Геннадьевич

Дипломы третьей степени получили:

• Артюхов Артем Викторович
  • Ким Дарья Вячеславовна
  • Костюк Александр Игоревич
  • Пуховая Евгения Максимовна
  • Шилович Александр Александрович

Командное первенство

Секция "Экология, зоология, биотехнология растений и микроорганизмов"

• МГУ-3, 231 балл, I
  • Арз.ф.ННГУ, 154 балла, II
  • Сочи РУДН, 145 баллов, III
  • КубГУ, 145 баллов, III
  • СГУ (Саратов), 136 баллов, III

Секция "Молекулярная и клеточная биология, физиология, медицинская биотехнология", подсекция А

• МГУ-6, 193 балла, I
  • НГУ-3, 176 баллов, II
  • МГУ-5, 161 балл, III

Секция "Молекулярная и клеточная биология, физиология, медицинская биотехнология", подсекция Б

• МГУ-4, 198 баллов, I
  • СПбГУ-1, 190 баллов, II
  • МГУ-11, 187 баллов, II
  • БелГУ, 178 баллов, II
  • МГУ-9, 171 балл, III

Подробности в прилагаемых файлах:

result.pdf  112.18 KB

Победители и призеры Универсиады будут представлены к получению Премии Президента РФ, также им будет дана возможность поступления в магистратуру без экзаменов.

Все победители и призеры получили памятные призы от Биологического факультета.

Автор текста — Николай Ломов.
Фотографии — Богдан Кириленко, Александра Мичурина

Ашапкин Василий Васильевич