XXXI морфологический семинар на кафедре зоологии позвоночных

28 ноября 2014

Ефремова Ксения Олеговна: "Строение и изменение в онтогенезе вокального аппарата джейрана, вида с опущенной и очень подвижной гортанью".

04 декабря (четверг), 1730, ауд. 548

Джейран – одна из немногих антилоп с ярко выраженным половым диморфизмом в строении вокального аппарата. У взрослых самцов гортань вдвое крупнее и расположена в шее намного ниже, чем у взрослых самок. Во время гонных криков самцы способны оттягивать гортань до грудины. Но даже у новорожденных самцов и самок гортань очень подвижная и крупная относительно размеров тела, что ранее не отмечалось ни для одного вида млекопитающих. Высокая подвижность гортани джейранов обеспечивается рядом морфологических приспособлений, в основе которых лежит эластичность и упругость соответствующих структур. Особенности строения и расположения гортани, безусловно, влияют на структуру звуков. Так, крупные размеры гортани и, как следствие, удлиненные голосовые связки позволяют производить звуки с более низкой основной частотой. В то же время опускание гортани приводит к удлинению вокального тракта и снижению формантных частот звуков. В данной работе мы детально описали строение вокального аппарата, а также исследовали его изменения и структуру издаваемых джейранами звуков в процессе онтогенеза.

Подробную информацию о семинаре можно получить на сайте: http://zmmu.msu.ru/morphology

Валиева Мария Евгеньевна
Чертков Олег Валерьевич