Зоологический музей МГУ приглашает

5 декабря 2014

12 декабря в 18.00 - показ фильма «BLACKFISH» («Черный Плавник»). 19 декабря в 19.00 - научно-популярная лекция Виктора Солкина "Священные животные фараонов".

12 декабря в 18.00 - показ фильма «BLACKFISH» («Черный Плавник»).

Не пытайтесь приручить то, что не можете контролировать.

Фильм «Blackfish» получил гран-при в категории «Документальный фильм» на кинофестивале Сандекс в 2013 г. и был признан Британской Академией лучшим документальным фильмом в 2014 г. Отправной точкой для создания этой истории стала судьба самца косатки по имени Тиликум. В 2010 г. он убил женщину-тренера, которая работала с ним в океанариуме SeaWorld. Эта трагедия послужила катализатором активного обсуждения проблем, связанных с содержанием косаток в неволе и с их использованием в развлекательной индустрии.

В природе не было зарегистрировано ни одного нападения косаток на человека, однако в неволе они случаются регулярно. Фильм был выпущен в начале 2013 г. и создал большой резонанс в мировом сообществе. «Мы решили организовать этот показ для того, чтобы представить зрителю одну из точек зрения относительно изъятия косаток из дикой природы и их использования в океанариумах. — говорит Екатерина Овсяникова, член Совета по морским млекопитающим — Наша цель в том, чтобы проинформировать публику и побудить задуматься о том, насколько оправданно использование китообразных в индустрии развлечений. После просмотра этого фильма каждый может сам для себя решить, как ему относиться к этим вопросам.

Тема фильма сейчас очень актуальна. В России ежегодно происходят отловы косаток для продажи за рубеж и использования внутри страны. В Москве строится океанариум для содержания в нем косаток. Поэтому мы посчитали, что очень важно обсудить с жителями Москвы и других городов тему отловов и содержания косаток в неволе».

После показа будет организовано обсуждение фильма и ситуации с отловами косаток, которые происходят сейчас в России. Зрители смогут задать свои вопросы гостям мероприятия: биологу, специалисту по косаткам, Татьяне Ивкович, которая с 2002 г. занимается исследованием их в естественной среде; кинорежиссеру Гаянэ Петросян, которая сейчас готовит к выпуску новый документальный фильм о содержании морских млекопитающих в России; биологу Григорию Цидулко, специалисту по морским млекопитающим и директору Российского представительства Антарктического Альянса.

Возрастная категория 12+. Вход бесплатный.

Лекция посвящена культу священных животных — одной из самых известных, и, одновременно, малоизученных сфер в истории религии Древнего Египта.

Основные темы лекции: животные богов и царские любимцы, оракулы священных животных и инкубация, культы наиболее значимых животных, включая кошек Бастет в Бубастисе и крокодилов Себека в Фаюме, повседневные нужды животных храма и, наконец, тайны некрополей священных животных в Туна эль-Гебель и Саккаре. Лекция будет сопровождаться уникальными фотоматериалами. Виктор Солкин — один из ведущих российских египтологов, автор более 150 научных и научно-популярных публикаций, посвященных истории и культуре Древнего Египта, а также ряда выставок и документальных фильмов, рассказывающих о чарующем наследии земли фараонов. Президент Ассоциации по изучению Древнего Египта «Маат» (Москва), действительный член Международной Ассоциации египтологов, Виктор Солкин также является почетным хранителем и куратором Мемориального фонда «Духовное наследие Древнего Востока» в Библиотеке-культурном центре им. М.А. Волошина ЦБС ЦАО г. Москвы.

Стоимость билета 50 руб.

Валиева Мария Евгеньевна