XXXII морфологический семинар на кафедре зоологии позвоночных

5 декабря 2014

Зверьков Николай Геннадьевич: "Эволюция конечностей ихтиозавров: как лапы рептилий стали плавниками рыбоящеров".

Зверьков Николай Геннадьевич
(кафедра палеонтологии геологического факультета МГУ)

18 декабря (четверг), 1730, ауд. 548

Переход к водному образу жизни требует от наземных животных значительной перестройки конечности. Наиболее необычные и кардинальные изменения наблюдаются у ихтиозавров (Reptilia: Ichthyopterigia). Помимо типичного для большинства вторичноводных тетрапод явления гиперфалангии, для ихтиозавров характерна также полидактилия. Это придает конечности ихтиозавра форму ласта, не имеющего аналогов среди тетрапод. Более века гомологизация элементов передних конечностей ихтиозавров оставалась нерешенным вопросом. Риоске Мотани, руководствуясь положениями гипотезы пальцевой дуги, удачно решил эту проблему. Однако, он не дал объяснения механизмам формирования пре- и постаксиальных дополнительных пальцев у продвинутых позднеюрских и меловых ихтиозавров семейства Ophthalmosauridae, что на данный момент является одним из основных вопросов для исследователей данной группы рептилий.

Подробную информацию о семинаре можно получить на сайте: http://zmmu.msu.ru/morphology

Валиева Мария Евгеньевна
Чертков Олег Валерьевич