Семинар сектора позвоночных ПИН РАН

5 декабря 2014

Новое уникальное местонахождение среднедевонской ихтиофауны и флоры в михайловском карьере Кма (Курская область).

Г.В. Захаренко, А.В. Броушкин, О.А. Лебедев, С.В. Багиров

09 декабря (вторник), 1600, в конференц-зале ПИН РАН (Москва, ул. Профсоюзная, 123)

В 2014 г. обнаружено новое местонахождение с уникальной сохранностью среднедевонских рыб и растений. Возраст слоев предположительно старооскольский (живет, конодонтовая зона varcus). С костеносными линзами тесно ассоциируют линзы углей, сложенных фитолеймами проптеридофита Schuguria; растения представлены также остатками плауновидных, псевдоспорохновых и стеноколиевых. По большей части целые кости панцирей артродиры Holonema залегают многослойно в пределах протяженной линзы. Кроме этого рода, встречены редкие фрагменты костей других плакодерм: антиарх, гомостиид, брахиторацидных артродир, а также чешуи остеолепиформных саркоптеригий.

Приглашаются все желающие!

Валиева Мария Евгеньевна