Главная » Репортажи »

Морфологический семинар

22 декабря 2014

18 декабря 2014 года на кафедре Зоологии позвоночных состоялся очередной, тридцать второй морфологический семинар.

Докладчик Н.Г. Зверьков с Кафедры палеонтологии Геологического факультета МГУ рассказал об эволюции конечностей ихтиозавров.

На семинаре освещался один из интереснейших вопросов адаптивной эволюции: как лапы рептилий стали плавниками рыбоящеров? Переход к водному образу жизни требует от наземных животных значительной перестройки конечности. Наиболее необычные и кардинальные изменения наблюдаются у ихтиозавров (Reptilia: Ichthyopterigia).

Помимо типичного для большинства вторичноводных тетрапод явления гиперфалангии, для ихтиозавров характерна также полидактилия. Это придает конечности ихтиозавра форму ласта, не имеющего аналогов среди тетрапод. Более века гомологизация элементов передних конечностей ихтиозавров оставалась нерешенным вопросом. Риоске Мотани, руководствуясь положениями гипотезы пальцевой дуги, удачно решил эту проблему. Однако, он не дал объяснения механизмам формирования пре- и постаксиальных дополнительных пальцев у продвинутых позднеюрских и меловых ихтиозавров семейства Ophthalmosauridae, что на данный момент является одним из основных вопросов для исследователей данной группы рептилий. С учетом данных различных исследований и собственных изысканий докладчик выстроил свою концепцию решения проблемы гомологизации элементов конечностей ихтиозавров.

Ашапкин Василий Васильевич
Зырина Анна Николаева