Лекция профессора Александра Юрьевича Руденского

12 января 2015

В ближайший четверг, 15 января 2015 г. состоится 4-я ежегодная лекция памяти д-ра Ллойда Олда, выдающегося американского иммунолога, многолетнего директора Людвиговского института раковых исследований, первооткрывателя Фактора некроза опухолей.

Лекцию "Регуляторные Т-лимфоциты и рак" прочтет профессор Александр Юрьевич Руденский, руководитель иммунологической программы онкологического центра Memorial Sloan-Kettering и директор Людвиговского центра иммунотерапии рака.

Профессор А.Ю.Руденский - наш выдающийся соотечественник, иммунолог, работающий в США. За последние 10-15 лет лабораторией А.Ю.Руденского внесен определяющий вклад в характеристику регуляторных Т лимфоцитов, установление молекулярных механизмов их дифференцировки и функций, что сулит большие возможности в манипуляции противоопухолевым иммунитетом. Эти работы опубликованы в самых лучших международных журналах, таких как Nature, Science, Cell, Nature Immunology, Immunity и других, и имеют фантастические библиографические показатели.

В 2012 г. А.Ю.Руденский избран членом Национальной Академии Наук США. Ранее А.Ю.Руденский прославился своими работами в лаборатории Ч.Джейнеуэя, установившими "правила" презентации пептидов в иммунном распознавании с участием молекул МНС класса II. А.Ю.Руденский внес незаменимый вклад в становление образовательной Программы по иммунологии в Москве, прочел в ней несколько миникурсов и специальных лекций, неизменно пользующихся огромным успехом. Лекция состоится в аудитории ББА Биологического факультета МГУ, начало в 17:30.

Валиева Мария Евгеньевна
Чертков Олег Валерьевич