Лекции Зоомузея

23 февраля 2015

Зоологический музей приглашает на цикл лекций "Животное внутри нас".

Лекция 3. 25 февраля 2015 (среда), 19.00 ч. "Привязанность у животных и человека"

Научный руководитель лаборатории поведения позвоночных животных кафедры зоологии позвоночных животных биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор биологических наук Елена Павловна Крученкова.

Есть ли общее в происхождении и проявлениях привязанности к другому существу у животных и человека? Как возникает привязанность? Как она выражается? Какие биологические законы управляют ею? Эти важнейшие для нас вопросы интенсивно исследуются современной наукой. В лекции расскажут о поведении животных и человека, связанном с заботой о близких, дружбе и альтруизме.

Лекция 4. 4 марта 2015 (среда), 19.00 ч. "Поведение общественных насекомых"

Научный сотрудник кафедры энтомологии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат биологических наук Владимир Михайлович Карцев. Общественный образ жизни — уникальное явление природы. Представители общественных (эусоциальных) видов животных отличаются наиболее сложными физиологическими приспособлениями и поведением. Они не могут существовать по отдельности, только группами, в которых происходит разделение труда, и часть особей (так называемые рабочие) никогда не размножается. Общественные виды встречаются почти исключительно среди насекомых. Относится ли человек к эусоциальным видам?

Валиева Мария Евгеньевна
Чертков Олег Валерьевич