Очередное заседание «Научного клуба»

26 февраля 2015

Михаил Сергеевич Гельфанд: "Что мы узнали, прочитав геном неандертальца".

Доктор биологических наук, Заместитель директора Института проблем передачи информации РАН, профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ имени М.В.Ломоносова

Михаил Сергеевич Гельфанд

"Что мы узнали, прочитав геном неандертальца"

Об успехах в секвенировании древней ДНК, а также о геноме денисовца - еще одного подвида человека, от которого до нас пока дошли только несколько небольших костей.

Примерно 2% генома каждого европейца и азиата составляют гены, пришедшие от неандертальцев. У аборигенов Австранезии дополнительно более 5% генома — гены денисовца. Анализ геномов позволяет сказать, каковы функции генов, доставшихся нам от наших «двоюродных» предков, как они расположены в геноме, а в каких генах, наоборот, неандертальские варианты отсутствуют.

Валиева Мария Евгеньевна
Чертков Олег Валерьевич