Главная » Репортажи »

Они с биологией на "ты"

19 марта 2015

Весна, умение мыслить и заветная цифра шесть – добро пожаловать на традиционную, в этом году десятую, биологическую олимпиаду имени выдающегося советского биогеографа Александра Николаевича Формозова.

С пятницы на субботу первой мартовской недели ученики 6–11 классов, участники биологических кружков, стремились дать лучшие ответы на олимпиаде, что оценивалось в максимальные шесть баллов. В этом году выросло число юношей и девушек, воодушевлённых интересом к участию в соревновании юных умов. Площадкой для проведения мероприятия неизменно стала звенигородская биологическая станция имени Сергея Николаевича Скадовского.

Инициатор олимпиады – биологический кружок «юные исследователи природы» под  руководством Анны Сергеевны Хижняковой.  На этот раз уровень организации снова повысился. Так, кабинет ихтиологии, созданный студентами четвёртого курса, начал свою работу только в этом году.

Олимпиада без труда справляется со своей главной задачей – заинтересовать  участников практической биологией, помочь определиться с наиболее интересной для них областью в этой науке. Соревнование было построено таким образом, что каждый кабинет представлял собой какой-нибудь раздел биологии – от ботаники  до зоологии.

Церемонию награждения провёл начальник биостанции Валерий Михайлович Гаврилов. Всем энтузиастам олимпиада не говорит: «Прощай», – она говорит: «До встречи!»

Текст: Ксения Мищанчук
Фото: Александра Мазаева, Ксения Мищанчук