Скончался Вадим Дмитриевич Федоров – заведующий кафедрой гидробиологии биологического факультета МГУ

30 марта 2015

29 марта 2015 г. на 81-м году жизни после продолжительной болезни скончался Вадим Дмитриевич Федоров – заведующий кафедрой гидробиологии биологического факультета МГУ, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

29 марта закончился земной путь Вадима Дмитриевича Федорова.

Он был человеком  выдающихся способностей  и дарований, дерзкая яркая  личность, к нему невозможно было относиться равнодушно.

63 года  Вадим Дмитриевич Федоров был верен  Московскому университету  - студент, аспирант, научный сотрудник, заведующий лабораторией и 30 лет заведующий кафедрой  гидробиологии. Гидробиология – дело и любовь всей  его жизни,  и последние его мысли были о благополучии кафедры.

Профессор В. Д. Федоров – создатель крупной научной школы экологов – гидробиологов. Он автор более 230 научных трудов, в том числе 10 книг – монографий и учебных пособий. Им созданы оригинальные учебные курсы лекций, получены авторские свидетельства.  В. Д. Федоров награждён орденами «Знак Почёта», «За заслуги перед Отечеством IV степени», «Дружбы» и многими медалями, удостоен званий «3acлуженный профессор МГУ», "'Заслуженный деятель науки РФ», «Почетный работник высшего профессионального образования РФ». Он был действительным членом Российской академии естественных наук и Российской экологической академии.

Вадим Дмитриевич - автор двадцати книг прозы, поэзии, пьес, поставленных на сценах театров, член Союза писателей СССР, ныне – Союза писателей Российской Федерации. Последнее 12-ти  томное собрание его сочинений дает  представление о многогранности его литературного таланта – детского и «взрослого» писателя, прозаика, поэта и драматурга, реалиста и фантаста.  В. Д. Федоров - один из авторов  текста  гимна МГУ.

Вадим Дмитриевич был щедро одарен судьбой  – талант, способности, мыслитель и философ, мудрый, много переживший человек.  Сила и притягательность личности Вадима Дмитриевича Федорова навсегда останутся в памяти его коллег, друзей и учеников.

Валиева Мария Евгеньевна
Чертков Олег Валерьевич