Главная » Репортажи »

Праздник крапивы в Ботаническом Саду

26 мая 2015

Экологическое семейное мероприятие «Праздник крапивы» состоялось в прошлое воскресенье на Воробьёвых горах.

Крапива двудомная в клетке, вооружена и очень опасна.

Какое растение в Америке называют «артиллерийским растением», как зовут крапиву устрашающую в Новой Зеландии, где находится крапивный сад Жиля Клемана – ответы на эти и многие другие неожиданные вопросы смогли получить юные и взрослые посетители Фестиваля.

Весь день работали мастерклассы: «Лист крапивы из глины», «Крапивное удобрение», «Плетение верёвочки из крапивного волокна», «Травяное панно из глины», «Композиция из природных материалов», «Петриковская роспись по дереву», «Фитопокраска», занятия для детей 7-10 лет «Укрополис», «Путешествие в микромир» и другие.

Участники праздника попробовали замечательные щи из крапивы, два вида плова с крапивой, крем-суп из крапивы со шпинатом, салаты из крапивы с морковью и капустой, просто отварную крапиву, сравнили вкусы и запахи растений из семейства крапивных: мелиссы, котовника кошачьего и других.

А носки из крапивного волокна были просто замечательные!

Автор текста и фото: Ирина Чеховская.

Павшинцев Всеволод Вячеславович
Простова Мария Андреевна