Главная » Репортажи »

17 ЧЕРЕПОВ И ЗУБ, или изменение человека во времени

27 мая 2015

С 14 мая по 25 октября в Зоологическом музее МГУ им М.В. Ломоносова проходит выставка совместного проекта Биологического музея имени Тимирязева и интернет-портала «Антропогенез.ру», «17 ЧЕРЕПОВ И ЗУБ, или изменение человека во времени» .

Автор иллюстрации с реконструкцией черепа Роман Евсеев, автор остальных фото Кузина Мария

Как выглядели наши далекие предки? И даже те, которые еще совсем не были похожи на человека? Когда появились первые люди? И почему названы людьми? Почему они расселились по всему миру? Почему современный человек смеется? Что он делает, когда ему трудно? И чем он все-таки отличается от обезьян?

В настоящее время число находок наших ископаемых предков исчисляется сотнями. Мы выбрали самые-самые: самые полные и самые важные для понимания нашего происхождения. На выставке представлены ключевые стадии эволюции человека за последние семь миллионов лет. Мы многим похожи на своих далеких предков, но за это время у нас увеличился мозг, — теперь это наше причудливое приспособление для существования в природе, как ноги у тушканчика или хобот у слона.

Передвижная выставка — победитель конкурса Правительства Москвы на предоставление субсидий на поддержку творческих музейных проектов в номинации «Музей в движении». После первой публикации в Зоологическом музее Московского университета будет представлена в Выставочных залах Москвы, потом поедет путешествовать по другим городам.

Подробнее: http://zmmu.msu.ru/posetiteli/vystavki/17-cherepov-i-zub

Автор текста: Надежда Пантюлина.

Павшинцев Всеволод Вячеславович
Простова Мария Андреевна