Скончалась Светлана Григорьевна ЕГОРОВА

29 мая 2015

Кафедра биоинженерии биологического факультета с глубоким прискорбием сообщает, что 28 мая 2015 года на 77-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончалась, ведущий научный сотрудник, профессор, доктор биологических наук Светлана Григорьевна ЕГОРОВА.

Светлане Григорьевне посчастливилось и удалось пройти славный, хотя и непростой путь талантливого ученого и успешного педагога. Закончив географический факультет МГУ по специальности «зоогеография», она работала в Институте гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР, что определило ее дальнейшую судьбу и любовь к биологии. Научная интуиция, а также трагические жизненные обстоятельства (смерть отца от онкологического заболевания) подтолкнули её к сотрудничеству с учеными из НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалея АМН СССР, изучавшими опухолевые ткани. Загоревшись важнейшей фундаментальной проблемой, более 20 лет

Светлана Григорьевна активно занималась вопросами направленной элиминации опухолевых клеток. Она – автор более 90 работ в области иммунологии, научный руководитель многочисленных студентов и аспирантов. Почти 30 лет преподавала на биологическом факультете МГУ и передавала ученикам свой бесценный опыт работы с опухолевыми клетками и тканями, а также проводила научную работу по разработке препаратов противоопухолевого действия. Многие из её учеников  сегодня доктора и кандидаты наук, успешно работают в ведущих научных и образовательных учреждениях России и за рубежом.

Скорбим в связи с кончиной Светланы Григорьевны и выражаем сердечные соболезнования родственникам и близким

Память о Светлане Григорьевне, прекрасном, ярком человеке, талантливом ученом и Учителе, сохранится всегда в сердцах её друзей, коллег и учеников.

Прощание состоится в городской больнице №23 (Яузская ул., д 11) 30 мая в 10:30. Корпус 9.

Валиева Мария Евгеньевна
Чертков Олег Валерьевич