Очередное заседание Российского междисциплинарного семинара по изучению времени

2 июня 2015

2 июня 2015 года в аудитории М1 в 18:30 состоится заседание Российского междисциплинарного семинара по изучению времени. Выступает Э. Левин (Технион, Хайфа) «ОБОБЩЕННОЕ ВРЕМЯ И ЧАСЫ ФЕНИКСА».

ДОКЛАД: Э. ЛЕВИН . «ОБОБЩЕННОЕ ВРЕМЯ И ЧАСЫ ФЕНИКСА». В книге «Пространство-время в высокоразвитых биологических системах» были проанализированы исторические причины необходимости поиска новых определений  времени. "Обобщенное время" было определено как способ упорядочивания событий в процессы или координирования между собой различных процессов. Как показывает классическая физика, для решения  широкого класса задач механики достаточно упорядочивать события по одному переменному и записывать алгоритм их упорядочивания (т. е. "время") вещественным числом. В противовес этому, при решении задач в биологии или в истории невозможно описать поведение сложных систем при помощи простых дифференциальных уравнений с одним переменным. Естествоиспытатели признаются, что не оправдались надежды на возможность единого инструментального представления о времени: часы по своей природе могут быть совершенно различными и не сводимым друг к другу.      В докладе будет показано, как закономерности необратимых процессов со многими переменными поддаются описанию при помощи цепочки  алгоритмов, названной "кодоном времени". Обобщенно, кодон времени – это оператор перехода. В зависимости от сложности рассматриваемой системы (по Дж.Т. Фрейзеру, "иерархии темпоральных уровней") он может выражаться числом, вектором или тензором. Примером кодонов времени является запись календарных дат, представляющая собой алфавитно-цифровую цепочку (alfa-numerical string).  В такой цепочке каждой позиции соответствует число циклов доступных наблюдателю референтных периодических процессов ("часов"), отсчитывающихся по отношению к определенным событиям в реальном мире или к условным точкам фазового пространства. Примеры интерпретации эффекта селестиальных близнецов (ECT) и больших исторических циклов ("Часы Феникса")  в рамках предложенных концепций демонстрируют их эффективность для изучения необратимых исторических процессов. ("Селестиальные близнецы" (2006), "Пространство-время в высокоразвитых биологических системах" (2012), "Часы Феникса" (2014).)

Валиева Мария Евгеньевна
Чертков Олег Валерьевич