Ушел из жизни Константин Семенович Бурдин

14 июля 2015

Ушел из жизни Константин Семенович Бурдин, выпускник и сотрудник биологического факультета.

Ушел из жизни Константин Семенович Бурдин, наш учитель, коллега и друг. Интеллигент, принципиальный и целеустремленный, он учил и воспитывал студентов не только словами, но и собственным примером. Эрудиция, широкий кругозор и открытость всему новому привлекали к нему внимание студентов и коллег. Несколько поколений выпускников биологического факультета запомнили морские практики, проводимые под его руководством в течение 20 лет, советско-американскую экологическую практику на паритетной основе с Дартмутским колледжем, уникальные морские экспедиции с привлечением аквалангистов-любителей  и другие прогрессивные начинания, движущей силой которых была энергия и энтузиазм Константина Семеновича.

По образованию физик, он окончил аспирантуру на кафедре биофизики МГУ им. М.В.Ломоносова, работал в МинВУЗе ССР, занимал должность доцента кафедры гидробиологии и кафедры физиологии растений, где одновременно был заместителем заведующего кафедрой, был заведующим созданным им сектора Биомониторинга межкафедральной лаборатории биологического факультета.

Автор нескольких монографий по проблемам загрязнения морской среды тяжелыми металлами. Во время его работы в МГУ он всегда занимал значимое положение на биологическом факультете – помимо учебной и научной работы нес большую общественную нагрузку,  доверяемую только работоспособным и ответственным людям. Его личностные качества не всегда способствовали успешной карьере, но он всегда стремился  быть честным человеком. Последние годы работал в Фонде охраны диких животных и научных некоммерческих организациях.

Светлая память о Константине Семеновиче Бурдине навсегда останется в наших сердцах, он был неразрывно связан с жизнью и работай его коллег и единомышленников  – мы его не забудем!

Валиева Мария Евгеньевна
Чертков Олег Валерьевич