Ушел из жизни Сергей Валерьевич Фомин

14 июля 2015

Кафедра зоологии позвоночных и группа однокурсников с прискорбием сообщает о том, что 10 июля после тяжёлой болезни скончался научный сотрудник кафедры Сергей Валерьевич Фомин.

26 октября 1963 г. — 10 июля 2015 г.

Сергей Валерьевич работал на кафедре с момента окончания обучения на ней в 1985 году, под руководством В.С. Лобачёва изучал млекопитающих Монголии, его кандидатская диссертация была посвящена функциональной морфологии посткраниального скелета мелких млекопитающих. Много преподавал — проводил занятия малого практикума, был старшим преподавателем по зоологии на Звенигородской практике, на кафедре зоологии позвоночных вёл курс по методикам полевых исследований и участвовал в чтении курса «Систематика млекопитающих». Ему нравилось преподавать, широкая эрудиция позволяла ему читать лекции и проводить экскурсии не только по зоологии, но и по истории и архитектуре Москвы.

Тяжёлая болезнь на протяжении многих последних лет не позволяла ему работать в полную силу, помешала продолжению ведения практики на Звенигородской биостанции и требовала огромных усилий и потрясающего мужества при проведении занятий на кафедре и на факультете. В нашей памяти он навсегда останется настоящим Преподавателем и верным другом, для которого всегда были очень важны отношения товарищества и взаимопомощи.

Валиева Мария Евгеньевна
Чертков Олег Валерьевич