Профессор Скотт Гилберт в МГУ

7 октября 2015

С 7 по 10 октября на биологическом факультете МГУ гостит профессор Скотт Гилберт (Scott F. Gilbert, Swarthmore College, PA, USA).

Профессор Гилберт - один из основателей Evo-Devo (эволюционной биологии развития), которая интегрирует классическую биологию развития, молекулярную генетику, биоинформатику и эволюционную биологию.  Развитие Evo-Devo привело к настолько сильному изменению парадигмы биологии, что это направление часто называют «новым синтезом». Профессора Гилберта многие знают как автора великолепного учебника «Биология развития» («Developmental Biology»), который выдержал уже 10 изданий.

В Москве Скотт Гилберт проведет несколько лекций и семинаров:

1. «The Arrival of the Fittest: Combining Evolutionary and Developmental Biology to Explain Biodiversity» - 07.10.15, 19:00, Культурный центр ЗИЛ, Восточная, 4 (1)
  2. Семинар в Институте Биологии Развития - 08.10.15, 14:30, Вавилова, 26
  3. Семинар на Биологическом факультете МГУ «Development as a Source of Evolutionary Novelties: Tales from the Turtle» - 08.10.15, 17:15, ауд. M1
  4. «Developmental Biology Meets the Environment: The Importance of Plasticity and Symbiosis» (c синхр. перев.) - 10.10.15, 10:30, Шуваловский корпус МГУ, Ломоносовский 27 (4), ауд. В4

Как изменения эмбрионального развития приводят к формированию эволюционных новшеств - признаков, которых никогда раньше не было? Почему развитие каждого организма  должно изучаться в контексте факторов среды и отношений с другими организмами? На все эти вопросы постарается ответить Скотт Гилберт.

Визит профессора Гилберта в Москву проходит при финансовой и организационной поддержке посольства США в Москве (The U.S. Speaker Program), Всероссийского фестиваля науки, кафедр биологической эволюции, зоологии беспозвоночных, эмбриологии, Института биологии развития РАН.

Рисунок: Скотт Гилберт и его группа изучают формирование эволюционных новшеств, используя развитие панциря черепахи как модельную систему (Moustakas-Verho et al., 2014; Rice et al., 2015).

Валиева Мария Евгеньевна
Чертков Олег Валерьевич