Очередное заседание Российского междисциплинарного семинара по изучению времени

2 ноября 2015

3 ноября 2015 г. в 18:30 в аудитории М1 состоится заседание Российского междисциплинарного семинара по изучению времени. Трансляция будет вестись на сайте факультета.

ДОКЛАД: Руководитель Лаборатории-кафедры  «Алгебраической структуры пространства-времени, алгебродинамики полей и частиц»  Вэб-Института исследований природы времени В.В. КАССАНДРОВ ( ). «КОЛЛЕКТИВНАЯ РЕЛЯТИВИСТСКАЯ ДИНАМИКА: АЛГЕБРАИЧЕСКИЙ ПОДХОД».

В рамках СТО невозможно точно описать движение даже двух точечных зарядов: нет ни лагранжиана, ни уравнений движения, ни законов сохранения. В поисках истинной природы и законов взаимодействия следует исходить из внутренних свойств математических структур, «кодирующих» структуру и эволюцию Вселенной. Так, почти каждая система полиномиальных уравнений (с полиномиальной зависимостью от параметра времени) определяет систему взаимодействующих тождественных частиц (2-х типов). При этом формулы Виета для частиц-корней полиномиальной системы обеспечивают выполнение всех законов сохранения, присущих механике Ньютона. При релятивистском обобщении рассматривается единая Мировая линия, на которой (получающий светоподобные сигналы) инерциальный наблюдатель детектирует набор тождественных частиц 2-х типов, определяемых корнями «уравнения запаздывания». Динамика такой системы частиц на произвольной «полиномиальной» Мировой линии оказывается консервативной, т.е. удовлетворяет системе лоренц-инвариантных законов сохранения. При этом аналог полной энергии может быть только целочисленным. При больших значениях собственного времени наблюдателя имеют место эффекты спаривания и формирования кластеров частиц, на фоне общего их «разбегания». Анализируются связи и различия представленной алгебраической динамики с канонической релятивистской механикой СТО. (См. www.arXiv.org : 1211.7002; 1402.6158; 1501.01606.)

Валиева Мария Евгеньевна
Чертков Олег Валерьевич