Очередное заседание Российского междисциплинарного семинара по изучению времени

9 ноября 2015

10 ноября 2015 г. в 18:30 в аудитории М1 состоится заседание Российского междисциплинарного семинара по изучению времени. Ожидается онлайн-трансляция.

ДОКЛАД: Руководитель Лаборатории-кафедры «Биологическое время. Временные процессы и временная структура живых организмов» Вэб-Института исследований природы времени М.П. ЧЕРНЫШЕВА«ВРЕМЯ И МОЗГ ЧЕЛОВЕКА: ВОСПРИЯТИЕ И/ИЛИ ГЕНЕЗИС?».

Современные исследования восприятия времени мозгом человека свидетельствуют о двойственности самой постановки вопроса: является ли время (как интервалы разной длительности) компонентой экзогеннных сенсорных сигналов (зрительных или слуховых) или же оно возникает при обработке соответствующей информации как ее временной код в модально-специфических и модально-неспецифических (ранее «амодальных») нервных сетях? В докладе будут рассмотрены экспериментальные доказательства участия разных структур мозга в точном и искаженном восприятии временных интервалов разной длительности. Особое внимание будет уделено роли эпифиза и дофаминергической системы мозга в формировании единой системы восприятия времени и/или его генеза.

Валиева Мария Евгеньевна
Чертков Олег Валерьевич