МГУ вошёл в первую сотню мирового рейтинга университетов в области наук о жизни по версии Times Higher Education

19 ноября 2015

Как стало известно 13 ноября 2015 года, Московский государственный университет Им. М.В. Ломоносова впервые вошел в ежегодный мировой рейтинг университетов по версии журнала Times Higher Education (2015-2016 Times Higher Education World University Rankings), заняв в нем 95-е место в категории «науки о жизни» (Life Sciences Top-100). На данный момент МГУ является единственным российским ВУЗом, попавшим в этот почётный список.

Мировой рейтинг университетов Times Higher Education World University Rankings публикуется журналом Times Higher Education ежегодно, начиная с 2004-го года. Списки составляются на основе данных, предоставляемых медиакомпанией Thomson Reuters, а также мнений редакции и читателей журнала. При оценивании ВУЗа учитывается не только качество учебной работы, но и уровень научных исследований, количество иностранных студентов, готовность к взаимодействию с учебными заведениями стран мира и другие показатели. По пяти представленным на сайте параметрам из шести МГУ набрал больше 50 баллов из 100 возможных. По версии Times Higher Education, наивысшей оценки заслуживает интеграция с прикладными сферами экономики (Industry income) – этот показатель оценили в 94,9 балла из 100, что даже выше, чем аналогичный показатель Оксфордского университета, занявшего в этом году первое место и не опускавшегося ранее ниже четвертой позиции. В то же время уровень цитируемости (citations) Университета по-прежнему низок – всего 9,8 баллов из 100.

95-е место в рейтинге Times Higher Education – значимое событие не только для биологического факультета, но и для других факультетов МГУ, занимающихся изучением жизни во всех ее проявлениях, в том числе химического факультета, факультета биоинженерии и биоинформатики и факультета почвоведения.

Текст: Артемий Третьяков

Павшинцев Всеволод Вячеславович