Лекция Александра Каплана "Можно ли заменить мозг?"

27 ноября 2015

7 декабря в 20.00 в Digital October о будущем нейротехнологий расскажет нейрофизиолог, доктор биологических наук, руководитель лаборатории нейрофизиологии и нейроинтерфейсов биологического факультета МГУ – Александр Яковлевич Каплан.

«Мир стоит на пороге нейрореволюции. В США разработана технология, которая позволяет передавать мысли непосредственно на компьютер. Американские учёные смогли вживить в мозг человека специальный чип, с помощью которого можно передавать информацию с мозга на жесткий диск и наоборот,” – такими сообщениями пестрят современные газеты и журналы.

Что здесь правда, а что ложь? Действительно ли человеческий мозг можно заменить жёстким диском? Какова природа мыслей человека? Как далеко продвинулись учёные в исследованиях принципа работы центра управления человеческим телом? Нужно ли тело мозгу, если он научится жить без него? А может легче заменить не мозг, а тело? О будущем нейротехнологий расскажет нейрофизиолог, доктор биологических наук, руководитель лаборатории нейрофизиологии и нейроинтерфейсов биологического факультета МГУ – Александр Яковлевич Каплан.

Во второй части лекции все заинтересованные слушатели смогут задать свои вопросы.

Модератор – научный обозреватель и ведущая цикла “Научный понедельник” в Digital October  -  Анна Урманцева.

Стоимость билета — 350 рублей.

Ссылка на регистрацию: http://runet-id.com/event/npdo15

Организатор - Digital October (Ссылка на регистрацию: http://runet-id.com/event/npdo15)

Адрес: Берсеневская набережная, 6, стр. 3.

Генеральный партнер: Российская академия наук, Политехнический музей, РВК.

Следите за новостями конференции в социальных сетях Vk.com, Facebook и Twitter

Справка:

Александр Яковлевич Каплан – основатель первой лаборатории нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов в России. Его интерфейс “Мозг-компьютер” на настоящий момент признан самым быстродействующим в мире. В лаборатории А.Я. Каплана на биологическом факультете МГУ работает лучший прибор в нашей стране - электроэнцефаллограф, регистрирующий ритмы мозга. При этом, ученый утверждает, что ритмов мозга не существует. Александр Яковлевич Каплан является ведущим исследователем деятельности мозга как в России, так и в мире.

Павшинцев Всеволод Вячеславович
Простова Мария Андреевна