Международная молодежная конференция «Биофизика. Биофотоника. Биотехнологии.»

3 февраля 2016

16-17 февраля 2016 года в Ломоносовском корпусе МГУ им. М.В. Ломоносова состоится международная молодежная конференция «Биофизика. Биофотоника. Биотехнологии.», посвященная современным физическим методам исследования биологических систем, а также созданию новых функциональных материалов для биомедицинских приложений.

Развитие биофизических методов в XX веке привело к прорыву в области наук о жизни. Методики, основанные на глубоком понимании механизмов функционирования живых систем, перестали быть инструментами фундаментальных исследований и постепенно проникли в медицинскую практику, биотехнологии, сельское хозяйство и т.д. Однако, с развитием технологий появляются новые вызовы. Современные методы молекулярной биологии и спектроскопии позволяют контролировать свойства отдельных молекул, что открывает возможности для новых направлений исследований и разработки принципиально новых оптических датчиков с различными свойствами и функциями.

Кафедра биофизики Биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Научный совет по биологической физике Российской академии наук приглашает молодых ученых поделиться своими открытиями и познакомиться с новыми биофизическими методами в рамках первой международной конференции для молодых ученых «Биофизика. Биофотоника. Биотехнологии» (Б3).

Целью конференции является создание нового международного сообщества молодых ученых. Первая конференция молодых ученых формата Б3 будет проходить в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, с участием более 25 докладчиков из России и Германии. Программа конференции включает специальные лекции и награды для молодых ученых, ведущих исследования в области биофизики, биофотоники и биотехнологий.

Материалы конференции http://www.bio.msu.ru/calendar/view.php?ID=180

Павшинцев Всеволод Вячеславович