Главная » Репортажи »

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии прошел на биофаке

10 февраля 2016

28-30 января 2016 года в МГУ прошел региональный (московский) этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии.

Этот этап в нашей стране — самый крупный по числу участников (в этом году теоретический тур писали 1352 учащихся 9-11 классов). Практический тур проходил на кафедрах биологического факультета МГУ. Участникам необходимо было выполнить задания в трех кабинетах и продемонстрировать практические навыки в ботанике, зоологии, анатомии и цитологии человека, физиологии растений, микробиологии, биохимии.

В этом году успешно выступили учащиеся СУНЦ МГУ: 32 ученика школы-интерната прошли в практический тур. Это — самый высокий результат среди всех школ Москвы. Среди 11-классников высшие баллы набрала Надежда Азбукина (СУНЦ МГУ), у 10-классников — Илья Седлов (школа № 171), у 9-классников — Ирина Ярутич (гимназия № 1567).

Во время проведения олимпиады не остались без внимания и учителя школ. Перед ними выступили заместители декана биологического факультета А.А. Осмоловский и Г.А. Белякова, рассказавшие о других олимпиадах, проводимых Московским университетом, кружках на биологическом факультете, проекте «Университетские субботы», о правилах приема на биологический факультет, а профессор А.В. Марков прочитал лекцию «Происхождение жизни на Земле».

Источник: http://www.msu.ru/

Ашапкин Василий Васильевич