Научный семинар "Популяционная и системная экология"

15 февраля 2016

В четверг 25 февраля в 17:15 в ауд. 557 Биофака МГУ состоится доклад "Проблемы экологии человека на загрязненных суперэкотоксикантами территориях".

Биологический факультет МГУ, каф. общей экологии

Руководители: проф. Д.Г.Замолодчиков, проф. Л.В.Полищук

Докладчики:

Владимир Степанович Румак

Наталия Владимировна Умнова

АННОТАЦИЯ

Считается, что в данный период времени самые опасные поллютанты химической природы в ксенобиотическом профиле биосферы представлены диоксинами и диоксиноподобнами соединениями со свойствами суперэкотоксикантов. К ним относят группу полигалогенированных полициклических углеводородов и прежде всего полихлорированные дибензо-п-диоксины, дибензофураны и бифенилы (ДСЭ). Исследования, посвященные характеристике эффектов вредного действия ДСЭ во взаимосвязи с показателями судьбы этих веществ в окружающей среде (их экотоксикокинетикой, т.е. поступлением, превращением и удалением) и организмах (их токсикокинетикой, т.е. потреблением, накоплением, трансформацией и элиминацией), в натурных условиях немногочисленны, а в условиях хронического воздействия малых концентраций (доз) практически отсутствуют. В ряду биологических мишеней экотоксикантов высшей ступенью является человек, поэтому разработка проблем опасности для здоровья населения загрязненных ДСЭ территорий безусловно актуальна. В докладе будут представлены результаты изучения патологических процессов и/или состояний у населения в условиях загрязнения среды малыми концентрациями этих веществ и механизмов их развития; разработки проблемы скрининга связанного с этими суперэкотоксикантами риска, а также планы перспективных исследований в области разработки проблем нормирования качества загрязненной малыми концентрациями ДСЭ среды (на примере природных популяций, обитающих в условиях загрязнения среды продуктами эмиссии точечным источником этих веществ - полигоном твердых бытовых отходов «Саларьево»).

Павшинцев Всеволод Вячеславович
Простова Мария Андреевна