Главная » Репортажи »

Школьников познакомили с биотехнологиями

18 февраля 2016

Познавательные занятия со старшеклассниками школы № 1352 провёл научный сотрудник Биофака МГУ Владимир Гмошинский.

Школьники за микроскопом - фото golyanovo.mos.ru

В гости к ученикам структурного подразделения школы № 3 на Новосибирскую ул., 8А по приглашению учителя химии Светланы Толстолужинской пришёл старший преподаватель кафедры микологии и альгологии биофака МГУ Владимир Гмошинский и в рамках образовательной программы «МГУ – школе» провёл два урока. Они состоялись 12 и 15 февраля.

Темой занятий стали перспективные биотехнологии, которые могут применяться в медицине, сельском хозяйстве, производстве продуктов питания. На уроках ребята узнали о разнообразии грибов, лишайников, водорослей, миксомицетов и рассмотрели их строение под микроскопом.

Владимир Гмошинский рассказал о том, какую роль в природе и жизни человека играют эти представители царства грибов и царства растения, об их вреде и пользе с точки зрения человеческого здоровья и гастрономических пристрастий. Оказалось, что в результате изучения грибов, водорослей и лишайников перед человечеством раскрываются широчайшие возможности по их использованию для разных практических нужд, в том числе при создании уникальных лекарств или необычных блюд. Поэтому представляется целесообразным их культивирование и выращивание.

И сами занятия такого рода доказали свою целесообразность. Школьники проявили явный интерес к необычным урокам, и очередные занятия с ними по программе «МГУ – школе» теперь пройдут в марте.

Источник: http://golyanovo.mos.ru/presscenter/news/detail/2529754.html

Павшинцев Всеволод Вячеславович