Главная » Репортажи »

Первая международная конференция молодых ученых «Биофизика. Биофотоника. Биотехнологии»

18 февраля 2016

С 16 по 17 февраля в Ломоносовском корпусе МГУ имени М.В.Ломоносова прошла первая международная конференция молодых ученых «Биофизика. Биофотоника. Биотехнологии», целью которой является создание нового международного сообщества молодых ученых.

Фото с сайта b3conference.ru

Конференцию провели кафедра биофизики биологического факультета МГУ и Научный совет по биологической физике РАН. На конференции молодые ученые поделились своими открытиями и познакомились с новыми биофизическими методами исследования биологических систем, а также с созданием новых функциональных материалов для биомедицинских приложений.

- Цель конференции - показать молодым ученым связь теории и практики, привлечь их к работе по этим направлениям,- рассказал "ВМ" сотрудник биологического факультета МГУ Евгений Максимов. - Ну и самое главное - дать им возможность обменяться мыслями и идеями.

На конференции аспирант кафедры биофизики МГУ Даниил Гвоздев представил свой доклад и признался «ВМ», что планирует посвятить жизнь науке.

- Мой доклад о фотодинамической терапии - это альтернативный метод борьбы с инфекционными заболеваниями, - говорит Даниил. - Биофизика мне нравится, я планирую в будущем развиваться в этом направлении, чтобы стать таким же профессионалом, как и те, кто выступал сегодня перед нами.

Лаборатория биологического факультета МГУ продуктивно сотрудничает с Берлинским техническим университетом, и немецкие специалисты тоже выступили на конференции. Всего в ней приняли участие более 20 докладчиков из России и Германии. Трем лучшим вручили подарочные сертификаты и книги.

По материалам:http://vm.ru/news/2016/02/16/nemetskie-spetsialisti-obmenyalis-opitom-s-rossijskimi-molodimi-uchenimi-311813.html

Ашапкин Василий Васильевич
Зырина Анна Николаева