Семинар «Здоровье среды»

9 марта 2016

Приглашаем Вас принять участие в третьем заседании семинара «Здоровье среды». Заседание состоится 21 марта 2016 г. в 17.00 в Музее Землеведения МГУ по адресу Главное здание МГУ, 28 этаж.

Программа заседания:

Установочные сообщения.

Биологические методы диагностики здоровья среды в системе экологического мониторинга и оценок экологического риска. А.В. Смуров. Директор Музея Землеведения и Экоцентра МГУ, д.б.н., профессор.

Аннотация.

Существующая практика организации экологического мониторинга и оценки качества среды  в определенной степени решает задачу "оптимизации" антропогенного вмешательства в естественные механизмы функционирования экосистем, но не решает задачи оценки рисков для здоровья человека и, тем более, оценки рисков для здоровья экосистем. Действующие нормативы, как правило, не отражают зависимости токсического действия загрязнителей от физических факторов среды, не учитывают процессы естественных трансформаций загрязнителей в окружающей среде или трансформации в ходе детоксикации среды от конкретных загрязнителей.

Неизбежно происходящие в естественной среде трансформации экотоксикантов увеличивают число не идентифицируемых аналитическими методами соединений и воздействий, отдельные из которых могут оказаться значительно более токсичными, чем исходные загрязнители. Кроме того, большинство используемых в экомониторинге методов, как химико-аналитических, так и биологических, лишь фиксирует текущее состояние среды (на момент проведения исследования) и не позволяют отследить момент попадания экотоксикантов в окружающую среду. На примере многолетних исследований динамики токсичности диоксинов в искусственных и естественных морских и пресноводных средах с одновременным использованием различных экспресс методов биодиагностики, демонстрируется значительное различие токсичности и динамики токсичности диоксинов в разных средах.

Обсуждаются возможные подходы к решению проблемы достоверной оценки здоровья экосистем и оценки рисков для здоровья человека.

Фрактальная геометрия и устойчивость сообществ. Г.С. Розенберг. чл.-корр. РАН. Директор Института экологии Волжского бассейна РАН. д.б.н., профессор.

Общая дискуссия.

О желании принять участие в семинаре просьба сообщить заполнив форму регистрации (если у вас нет пропуска в Главное здание МГУ, для включения в список на вход, просьба заполнить до 10-00 часов 21-го марта 2016 г.) или

по адресу healthofenvironment@gmail.com

Павшинцев Всеволод Вячеславович