Очередное заседание междисциплинарного семинара по изучению феномена времени

15 марта 2016

613 заседание Российского междисциплинарного семинара по изучению феномена времени состоится во вторник 15 марта в 18:30 в аудитории М1 биологического факультета МГУ. С докладом «ЭНТРОПИЯ И ЭВОЛЮЦИЯ» выступит М.Х. Шульман.

ДОКЛАД: Руководитель Лаборатории-кафедры «Время как феномен расширения Вселенной»Вэб-Института исследований природы времениМ.Х. ШУЛЬМАН. «ЭНТРОПИЯ И ЭВОЛЮЦИЯ».

Основные тезисы: На всех уровнях в нашей Вселенной мы наблюдаем процессы, далекие от нарастания теплового равновесия. Логично предположить, что энтропия Вселенной НЕ НАРАСТАЕТ, а убывает. Убывание энтропии во Вселенной возможно только в том случае, если она является термодинамически ОТКРЫТОЙ системой, и отток энтропии больше, чем приток. В такой системе прогрессивная эволюция (регулярное удаление от состояния равновесия) не только возможна, но и НЕОБХОДИМА. План выступления: Жизнь с точки зрения Шрёдингера. Потоки энергии и энтропии в системе звезда-планета-космос. «Накачка» энтропией как основа эволюции планет.  Конфликт реальности с «теорией тепловой смерти» Вселенной. Альтернативная космологическая модель. Источник и стоки для энергии во Вселенной. Оценка баланса энтропии.

Вход на факультет (для лиц, не работающих и не обучающихся в МГУ) строго по списку на пункте охраны с предъявлением удостоверяющего личность документа.

С 18:30 (и не раньше!) будет включена трансляция заседания по двум адресам:

1. http://www.bio.msu.ru; здесь с главной страницы следует перейти по ссылке объявления о заседании нашего семинара на страницу, где будет окно плеера трансляции.
  2. http://www.chronos.msu.ru/ ru/mediatek/videozapisi-seminara; здесь ссылка на сохранённую видеозапись будет доступна и после окончания трансляции.

Обратите, пожалуйста, внимание – по кнопке внизу окна трансляции можно переносить изображение с докладчика на его презентацию и обратно.

Вопросы докладчику во время трансляции можно задать по адресу chronosapl@gmail.com .

Вопросы и комментарии докладчикам до или после заседания можно передать по адресам их электронной почты.

Подробности на сайте http://chronos.msu.ru или по адресу apl@chronos.msu.ru.

Павшинцев Всеволод Вячеславович
Простова Мария Андреевна