Главная » Репортажи »

«Восстания машин не будет!»

14 марта 2016

Роботы не захватят власть на Земле как минимум потому, что у них не могут возникнуть человеческие амбиции, убежден психофизиолог Александр Каплан.

© Фото из личного архива Александра Каплана

Ученые в разных странах мира предупреждают, что работы по созданию искусственного интеллекта в ближайшее время могут выйти из-под контроля. Речь идет о революции в области робототехники и совершенствовании компьютеров. По мнению некоторых экспертов, еще немного — и «железо» станет угрожающе самостоятельным.

О том, насколько обоснованы такие опасения, в интервью «Росбалту» рассуждает Александр Каплан, психофизиолог, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейроинтерфейсов на биологическом факультете МГУ.

Ссылка: http://www.rosbalt.ru/style/2016/03/12/1497133.html

Павшинцев Всеволод Вячеславович