Главная » Репортажи »

В Москве зафиксировано повышенное содержание пыльцы в воздухе

23 марта 2016

Аллергикам рекомендуют быть внимательными. Как рассказал заведующий лабораторией биологии растений биологического факультета МГУ Владимир Мурашов, для начала цветения ольха воспользовалась моментом, когда в Москве стояли температуры, характерные для конца апреля.

Пыльца ольхи. Фото: http://fineartamerica.com

Воздержаться от длительного пребывания на улице людям с аллергией на цветение рекомендуют специалисты. Несмотря на морозы, в воздухе столицы зафиксирована большая концентрация пыльцы ольхи.

Как рассказал «МК» заведующий лабораторией биологии растений биологического факультета МГУ Владимир Мурашов, для начала цветения ольха воспользовалась моментом, когда в Москве стояли температуры, характерные для конца апреля. Это растение относится к первоцветам, оно всегда цветет до появления листьев. Ольха часто ждет резкого перепада темпратуры воздуха, что начать процесс пыления, так случилось и в этот раз. Причем вернувшиеся в город холода никак не повлияли на ее «поведение» - эксперты отметили, что за последние дни концентрация пыльцы в воздухе достигала очень высокого уровня риска для аллергиков. Показатели колебались от 100 до 400 ед./м.куб. Это сказывается на самоощущении людей, чувствительных к данном растению.

Интересно то, что наши ученые изобрели специальный аппарат, который способен измерить уровень концентрации пыльцы в воздухе. Это так называемая ловушка, которая установлена на крыше Биофака МГУ, она ловит частички пыльцы и фиксирует показатели. Изобретение доказало свою востребованность и теперь используется не только в Москве, но и в других городах.

Источник: http://www.mk.ru

Ашапкин Василий Васильевич