Ушла из жизни Наталья Михайловна Перцова

10 июня 2016

Сегодня, не дожив одного дня до своего 87-летия скончалась сотрудник кафедры зоологии беспозвоночных биологического факультета МГУ Наталья Михайловна Перцова. Почти вся жизнь Натальи Михайловны была посвящена исследованию биологии Белого моря и беломорской биостанции.

Наталья Михайловна Перцова
11. 06. 1929 – 10. 06. 2016 г.

10 июня 2016 г. ушла из жизни Наталья Михайловна Перцова - старший научный сотрудник кафедры зоологии беспозвоночных, кандидат биологических наук. Н.М. Перцова - выдающийся морской биолог, внесший важный вклад в изучение биологической структуры Белого моря, воспитатель и учитель многих поколений зоологов беспозвоночных, осваивавших под ее руководством основы изучения морского зоопланктона.

В 1951 г. Н.М. Перцова впервые ступила на берега Великой Салмы, и с этими берегами оказались связанными ее работа, ее любовь и вся ее жизнь. Судьба соединила Н.М. Перцову с легендарным строителем и руководителем Беломорской биостанции МГУ Николаем Андреевичем Перцовым, для которого она была женой,  другом, единомышленником и соратником. Семья Перцовых жертвовала ради Беломорской биостанции всем, и только благодаря самоотверженности Н.А. Перцова и Н.М. Перцовой биостанция состоялась, живет и процветает до сих пор. Души Н.А.Перцова и Н.М. Перцовой навсегда связаны с берегами Белого моря, с Киндо-мысом и с биостанцией, а память о них никогда не исчезнет из наших сердец.

Прощание с Н.М. Перцовой состоится 12 июня в морге ЦКБ РАН по адресу: Ясенево, Литовский бульвар, д.1А в 11-30.

Павшинцев Всеволод Вячеславович
Простова Мария Андреевна