Гербарий МГУ пополнился миллионным образцом

29 июня 2016

В Гербарии МГУ продолжается работа по полной оцифровке фондов. Главной задачей, которую решали сотрудники Гербария этой весной, была полная ликвидация «залежей» — образцов, которые не были включены в основную коллекцию. Параллельно шло постепенное штрих-кодирование фондовых материалов.

На прошлой неделе в университетском Гербарии привели в порядок и снабдили штрих-кодами обширное новое включение в отдел Восточной Европы объемом около 4 тыс. образцов, что позволило в рутинном рабочем режиме достичь небывалой цифры: гербарий Московского университета, основанный еще в 1765 г., пополнился, наконец, миллионным образцом.

В мировом рейтинге гербариев мира эта коллекция, таким образом, за один день переместилась с 70-го на 62-е место. Дело в том, что в мире есть восемь гербариев которые весьма приблизительно оценивают свой объем в 1 миллион образцов (часто, эта цифра завышена). Обладая скрупулезной информацией по объему наших фондов, теперь мы знаем точно, что опередили их. Следующий «соперник» — University of Texas at Austin, в котором хранится 1 006 000 образцов.

В 2015 г. была проведена работа по переводу в электронный вид половины гербарной коллекции МГУ. По объему оцифрованных фондов Гербарий МГУ занимаем сейчас 8 место в мире. Сканирование фондов гербария ведется в рамках гранта РНФ № 14–50–00029 «Научные основы создания национального банка-депозитария живых систем» . Эта работа продолжится до конца 2018 г.

Гербарий Московского университета (MW) — коллекция мирового значения с ярко выраженной специализацией на флоре России. Является лабораторией кафедры геоботаники биологического факультета МГУ. В штате 6 сотрудников. Гербарий содержит 36 829 видов сосудистых растений и 2 001 вид мхов. Это второй по величине гербарий в России (после Гербария Ботанического института в Санкт-Петербурге), он является важнейшим источником сведений по флоре Средней России и Таймыра.

Источник: http://www.msu.ru/

Павшинцев Всеволод Вячеславович