Выставка роз и клематисов, классический и джазовые концерты пройдут в "Аптекарском огороде"

11 июля 2016

С 11 по 12 июля в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт выставка роз, клематисов и декоративных кустарников. 13 июля "Аптекарский огород" будет закрыт для посещения в связи с проведением торжественной конференции в честь 310-летия сада. 15 и 17 июля — вечерний музыкальный фестиваль "Июльский Джаз", а 16 июля — IV Ночной Классический концерт на траве из из цикла Classic Open Air Moscow Фонда "Опера" Веры Кононовой.

С 11 по 12 июля с 10.00 до 21.00 — выставка роз, клематисов и декоративных кустарников

Посетители смогут сравнить виды и сорта растений по декоративности, а также получить ценные консультации ведущих специалистов по вопросам выращивания и агротехники. На выставке представят розы всех популярных групп — плетистые, флорибунда, чайно-гибридные, миниатюрные, парковые — из всемирно известных питомников Европы (Tantau, Delbard, W. Kordes, Neeks, Meilland). Гости увидят как наиболее устойчивые и хорошо зарекомендовавшие себя сорта, так и новинки селекции, мимо которых невозможно пройти без восхищения.
Клематис — король среди лиан, ставший в последние годы очень популярным. Его основная ценность — обильное и длительное цветение с июня по октябрь. Клематисы очень разнообразны по внешнему виду — это и кустарниковые лианы, и полукустарники, и кустарники. На выставке можно будет полюбоваться на самые интересные виды и сорта с разнообразной формой цветков — раскрытой чашевидной, колокольчатой, звездчатой, простой и полумахровой. Окраска цветков тоже необычайно богата — от голубой до темно-фиолетовой, от белой и нежно-розовой до карминово-красной.

15 и 17 июля — фестиваль "Июльский Джаз" под открытым небом

15 и 17 июля, в рамках летней джазовой программы "Город Джаз", пройдёт фестиваль "Июльский Джаз"  — два виртуозных и крайне необычных концерта под открытым небом. 15 июля — выступление кроссовер-квартета СтрадиВаленки (StradiВаленки) с программой "Классика улыбается!", а 17 июля — акустический концерт Алёны Тойминцевой с нео-соул проектом Think Twice и струнным квартетом MainStrings. Начало концертов — в 20.00. Билеты — в кассе сада, бронирование на http://www.hortus.ru/#!events/fxp1n

16 июля — IV Ночной классический концерт на траве

16 июля в 20.00 начнётся IV Ночной классический концерт под открытым небом из цикла Classic Open Air Moscow Фонда "Опера" Веры Кононовой. Зрители услышат полюбившихся певцов и познакомятся  с блестящими инструменталистами. Шедевры мировой музыки Петра Ильича Чайковского, Джоаккино Россини, Вольфганга Амадея Моцарта, Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини, Руджеро Леонкавалло в исполнении Оркестра Центра оперного пения Галины Вишневской (дирижёр Екатерина Вашерук) и солистов ведущих театров России: Павла Паремузова (тенор, солист Камерного музыкального театра имени Б. А. Покровского), Ларисы Андреевой (меццо-сопрано, солистка Музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко), Константина Бржинского (баритон, солист театра "Геликон-Опера"), Ники Рябчиненко (арфа, Большой театр), заслуженного артиста России и автора проекта — Веры Кононовой (сопрано).
Певцы предстанут в образах персонажей из опер "Евгений Онегин" Петра Ильича Чайковского и "Тоска" Джакомо Пуччини. На концерте прозвучат загадочная ария графини из оперы "Пиковая Дама" и одно из наиболее известных теноровых произведений — ария Канио из оперы Руджеро Леонкавалло "Паяцы". Одна из лучших арфисток Большого театра и лауреат международных конкурсов Ника Рябчиненко сыграет редкоисполняемое произведение — "Танец Сильфов" Феликса Годфруа.

Специальный гость концерта — член Союза композиторов Москвы и Франции, пианист, главный концертмейстер театра "Геликон-Опера" Сергей Чечётко. Зрителей ждет виртуозное исполнение прелюдии "Фейерверк" Клода Дебюсси, а также эксклюзивная премьера пьесы "Стрекоза" из цикла "Мир насекомых". Билеты в кассе сада с 12 июля, бронирование на http://www.hortus.ru/#!events/fxp1n

Ежедневно с 11.00 до 18.00 — мастер-классы по созданию открыток, картин, магнитов и т. д. из цветов и листьев "Цветочный дизайн открытки" для взрослых и детей. Место проведения — холл оранжерейного комплекса. Каждая неделя лета символически посвящена конкретному растению.

Обзорные экскурсии по дендрарию и тропической оранжерее "Все краски лета" — 16 и 17 июля в 12.30, 14.00 и 15.30. Без записи.

До 5 сентября открыта выставка "Простые названия, избранные синонимы" ('Nominibus trivialibus, synonimis selectis') в рамках Параллельной программы V Московской международной биеннале молодого искусства.

Источник: http://www.hortus.ru/

Павшинцев Всеволод Вячеславович