Первый концерт солистов Большого театра и выставка флоксов прошли в "Аптекарском огороде"

1 августа 2016

На минувшей неделе в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" прошли выставки лилейников и флоксов, фестиваль "Звёзды Джаза", выступление солистов Большого театра в рамках V Ночного классического концерта на траве из цикла Classic Open Air Moscow фонда "Опера" Веры Кононовой и другие мероприятия.

26 — 28 июля — I Выставка лилейников

Посетители смогли сравнить виды и сорта растений по декоративности, насладиться ароматами, а также получить ценные консультации ведущих специалистов по вопросам выращивания и агротехники. На выставке представили более 1 тысячи экспонатов и более 800 сортов лилейников, включая самые модные новинки селекции: цветки с большим зеленым центром, причудливым рисунком, с лихо закрученными лепестками, с пышной окантовкой и изысканными оттенками. 28 июля раздавали цветы.

27 и 28 июля — выставка флоксов

В рамках одной из самых красивых выставок года представили более 300 сортов флоксов, включая новинки селекции и обладателей медалей, завоёванных на международных выставках. В центре внимания оказался сорт "Аптекарский огород", выведенный в честь 310-летнего юбилея сада. Флоксы выращены в садах и питомниках Подмосковья и северо-запада России.

Кроме того, гости увидели редкие исторические сорта и современную садовую классику — все лучшее, наиболее перспективное, получившее признание специалистов, цветоводов и коллекционеров. 28 июля состоялся уникальный мастер-класс селекционера Елены Константиновой "Мир Флоксов". На закрытии дарили цветы.

29 и 31 июля — фестиваль "Звёзды Джаза"

29 июля прошел концерт одного из лучших гитаристов России Ивана Смирнова, которого называют "русским гением гитары". Его композиции — завораживающая смесь философии и хулиганства, выверенная точность академической традиции, элементы импровизации, переплетение славянского, азиатского, кельтского, испанского фольклора и рока31 июля — выступление живой легенды советского джаза, джаз-рока и музыкальной культуры в целом Алексея Козлова и знаменитой группы "Арсенал". Козлов — не только основатель отечественного джаз-рока, но и композитор, саксофонист, пианист, вокалист, автор книг, заслуженный артист РСФСР и народный артист России.

30 июля — концерт солистов Большого театра

Солисты Большого театра выступили на V Ночном классическом концерте на траве из цикла Classic Open Air Moscow фонда "Опера" Веры Кононовой. Звёзды оперной сцены, гастролирующие по всему миру и выступающие в самых престижных театрах ("Ла Скала" в Милане, "Метрополитен-опера" в Нью-Йорке, "Немецкая опера" в Берлине, Королевский театр "Ковент-гарден" в Лондоне), предстали в образах из ярких постановок Большого театра. Виртуозное инструментальное сопровождение — ансамбль "Концертино" и камерный оркестр.

Бронирование билетов на концерты http://www.hortus.ru/#!events/fxp1n, покупка — в кассе сада с 12.00 до 20.00.

Ежедневно с 11.00 до 18.00 — мастер-классы по созданию открыток, картин, магнитов и т. д. из цветов и листьев "Цветочный дизайн открытки" для взрослых и детей. Место проведения — холл оранжерейного комплекса. Каждая неделя лета символически посвящена конкретному растению.

До 5 сентября открыта выставка "Простые названия, избранные синонимы" ('Nominibus trivialibus, synonimis selectis') в рамках Параллельной программы V Московской международной биеннале молодого искусства.

Павшинцев Всеволод Вячеславович
Простова Мария Андреевна