Фестиваль "Век джаза" и третий концерт солистов Большого театра пройдут в "Аптекарском огороде"

15 августа 2016

Третья неделя августа 2016 года в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" — это фестиваль "Век Джаза", третий концерт солистов Большого театра, обзорные экскурсии "Все краски лета" в выходные дни, мастер-классы по цветосложению и другие мероприятия для всей семьи.

19 и 21 августа в 20.00 — фестиваль "Век Джаза"

19 августа — концерт уникальной группы Universal Music Band, в составе которой — струнный классический квартет, ударные и бас-гитара. Многог­ран­ная прог­рам­ма зас­тав­ля­ет му­зы­кан­тов творить прямо на сцене, сме­ши­вая му­зы­ку в ко­ктейль из стилей, жа­нров и нап­рав­лений. Слу­ша­тель прикос­нет­ся к но­во­му зву­ча­нию и ви­де­нию авторс­ких произ­ве­де­ний, извест­ных ко­мпо­зи­ций, джа­зо­вых стан­дар­тов и наро­дной му­зы­ки. В творчестве группы прослеживается влияние трип-хопа, фолка и этно-джаза. Ритмы этнических ударных пронизывают насквозь, пробуждают скрытые первобытные чувства, вознося над природой и самим собой.   Universal Music Band — группа, чья музыкальная индивидуальность не имеет аналогов ни на российской, ни на мировой сцене жанра Classical Crossover. Коллектив способен исполнить абсолютно любую музыку, когда-либо созданную человеком. Каждый понимает ее по-своему, но никто не может описать впечатления словами.

21 августа — атмосфера золотой джазовой лихорадки, свинга и километровых очередей в танцевальные залы от Большого Джазового Оркестра под управлением Петра Востокова. Воссоздавая подлинное звучание музыки того времени, используя оригинальные партитуры и старые инструменты, Оркестр представляет слушателям уникальные программы, посвященные "выдающимся гигантам" оркестрового джаза совершенно разных эпох и направлений: от свит-джаза 1920-х Пола Уайтмена до джаз-рока конца 1960-х Бадди Рича, от танцевального свинга до сюит Дюка Эллингтона, от классического мамбо Тито Пуэнте и Переса Прадо до джазовых интерпретаций музыки группы "Битлз".

В состав Большого Джазового Оркестра входят молодые таланты — единомышленники в музыке, студенты и выпускники ведущих музыкальных вузов России, солисты известных джазовых биг-бэндов Москвы, лауреаты многочисленных джазовых конкурсов и фестивалей. Создатели Оркестра — джазовая певица Дарья Антонова и известный трубач Петр Востоков.

Оркестр дебютировал в октябре 2010 года на сцене Центрального Дома Журналиста в Москве. А уже в апреле 2011 года получил Гран-при на международном конкурсе молодых исполнителей "Усадьба-Джаз". В том же году стал лауреатом первого международного джазового фестиваля молодых исполнителей "Гнесин-Джаз". С 2012 года Оркестр является постоянным гостем различных российских и международных джазовых фестивалей: "Джаз в саду Эрмитаж", "Российские звезды мирового джаза", "Koktebel Jazz Party", "Джаз-Май".

20 августа в 20.00 — третий концерт солистов Большого театра

Гала-концерт "Солисты Большого театра. Часть III" пройдёт в рамках цикла Ночных классических концертов на траве Classic Open Air Moscow фонда "Опера" Веры Кононовой. В программе — лучшие произведения Чайковского, Глинки, Мусоргского, Пуччини, Верди, Штрауса, Кальмана в исполнении лучших солистов БТ и оркестра 'AVOrchestra'.

Билеты можно забронировать на сайте http://www.hortus.ru/#!events/fxp1n и выкупить в кассе сада на главном входе с 12.00 до 20.00.

Сейчас цветут кувшинки, гортензии, подсолнухи, розы, георгины, гелениумы, бузульники, посконник, телекии, лилии, лилейники, табак, рудбекии, эхинацеи, календулы, настурции, флоксы, конопля водяная, гречиха, тропические бромелии, кактусы и многое другое. Плодоносят арбузы, тыквы, дыни, кабачки, баклажаны, картофель, земляника, грецкие орехи, домашние сливы, лимоны, бананы и прочее. Колосятся пшеница, рожь, ячмень.

Ежедневно с 11.00 до 18.00 — мастер-классы по созданию открыток, магнитов, картин, закладок, брелоков и т. д. из цветов и листьев "Цветочный дизайн открытки" для взрослых и детей. Каждая неделя посвящается новому растению-символу. На этой неделе — розы.

До 5 сентября открыта выставка "Простые названия, избранные синонимы" ('Nominibus trivialibus, synonimis selectis') в рамках Параллельной программы V Московской международной биеннале молодого искусства.

Павшинцев Всеволод Вячеславович
Простова Мария Андреевна