Фестивали "Краски осени" и "Корень нового", выставка винограда и мастер-классы в "Аптекарском огороде"

13 сентября 2016

На неделе с 12 по 18 сентября в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» можно посетить Фестиваль цветов, урожая и искусства «Краски осени», в программе которого II ежегодная плодовая выставка «Мир! Труд! Урожай!», международный фестиваль современного искусства «Корень нового», выставка винограда из Подмосковья, экскурсии, мастер-классы, дегустации и многое другое.

С 14 сентября — экскурсии по экспозиции арт-фестиваля «Корень нового». Экскурсовод — критик в области современного искусства и куратор фестиваля Анна Дорофеева. Запись на http://www.hortus.ru/timetable

14 сентября в 18.00 — мастер-класс по цветосложению «Мандала из хризантем и астр». Мандала — это сакральный геометрический символ сложной структуры, используемый при медитациях. По форме мандала совпадает с цветком лотоса, розы, мифическим Золотым Цветком. Их вышивают на ткани, рисуют на песке, выполняют цветными порошками, делают из металла, камня, дерева. Однако первые мандалы — при земной жизни Будды — составлялись из живых и засушенных листьев, цветов и веток. Цветочные мандалы позволяют человеку восстановить утерянную связь с природой и обрести внутреннюю гармонию. Запись на http://www.hortus.ru/timetable

На выставке урожая впервые представлены арбузы и дыни наиболее интересных сортов, выращенные на бахчах «Аптекарского огорода». Кроме того, гости увидят самые разнообразные тыквы (от крошечных до 40-килограммовых гигантов), кабачки, баклажаны, картофель, фасоль, свеклу, капусты, яблоки, груши, сливы, каштаны, грецкие орехи, рябину, клюкву, пряные травы, пшеницу, рожь и прочие дары природы. Периодически будут проводиться дегустации яблок сортов селекции Ботанического сада МГУ, а в конце выставки — выборочная раздача съедобных экспонатов.

До 18 сентября — выставка винограда, организованная Московским клубом виноградарей и виноделов. Гости могут оценить как столовые, так и технические сорта, предназначенные для производства вина. Главное — все представленные сорта выращены в Подмосковье. Виноград можно продегустировать. Также на выставке можно получить ценные консультации от членов клуба — посетители узнают, с чего начать выращивание винограда у себя на даче.

До 10 октября — Фестиваль современного искусства «Корень нового», приуроченный к 310-летнему юбилею сада. В проекте участвуют более 30 известных художников разных направлений и стилей из Великобритании, Испании, Италии, Швейцарии, Германии, Польши, Франции, Украины, Швеции, США, острова Мартиника, Индии и России. Кураторы фестиваля — Анна Дорофеева и Марина Гусева. На всей территории «Аптекарского огорода», включая водоёмы, Пальмовую и Суккулентную оранжереи, разместились уникальные арт-объекты. Ключевая задача художников — раскрыть в своих произведениях взаимоотношения человека и природы, отдавая дань природной красоте сада.

В выходные дни — обзорные экскурсии «Встречаем осень» по открытой территории и тропической оранжерее. Без записи. Расписание на http://www.hortus.ru/timetable

Ежедневно с 11.00 до 18.00 — мастер-классы по засушке растений и созданию открыток, закладок, картин из натуральных цветов и листьев.

«Аптекарский огород» открыт ежедневно с 10.00 до 20.00, касса — до 19.30.

Павшинцев Всеволод Вячеславович
Простова Мария Андреевна