Мастерская «Наука — не скука!» в Зоологическом Музее МГУ.

13 сентября 2016

В Зоологическом музее МГУ имени М. В. Ломоносова стартовал новый образовательный проект — мастерская «Наука не скука!». В течение трёх дней педагоги, психологи, музейные работники и популяризаторы биологической науки провели серию мастер-классов и тренингов по разным аспектам организации работы с группами детей и взрослых.

Основная аудитория мастерской — экскурсоводы, музейные работники, студенты и аспиранты биологических факультетов московских ВУЗов.  Главными темами выступлений и практических занятий были техники установления контакта с группой, особенности публичного выступления, приёмы, позволяющие удерживать и направлять внимание взрослых и детей в процессе занятия. Посетители мастерской узнали, как выстроить драматургию занятия, красиво рассказать историю с включением экспонатов.

Педагог Дмитрий Тюттерин продемонстрировал, как использовать игровые приемы в работе с группой. Он так же рассмотрел различные варианты организации игры в пространстве музея. «Очень важна обратная связь от группы. Если она высказана во время занятия, тогда она достанется вам, а не уйдет во вне и не обрастет нежелательными последствиями», — отметил Дмитрий.

В ходе работы мастерской экспертами выступили популяризатор науки, журналист, ученый Илья Колмановский; создатель музея человека «Живые системы» Антон Захаров; педагог и психолог Дмитрий Тюттерин; профессор кафедры сценической речи театрального института им. Б. Щукина Анна Бруссер; заместитель директора по специальным проектам Государственного Литературного музея Ксения Белькевич; ведущий аналитик Московского центра музейного развития Марина Мацкевич, бизнес-тренер и коуч Лариса Зорина.

Важная задача деятельности Зоологического музея имени М. В. Ломоносова —популяризация научного знания. Образовательные проекты, такие, как мастерская «Наука не скука!» способствуют формированию сообщества музейных педагогов. Мастерская станет регулярной и объединит аудиторию, стремящуюся к получению дополнительного теоретического и практического опыта в области работы с посетителями музеев.

Павшинцев Всеволод Вячеславович
Простова Мария Андреевна