Главная » Репортажи »

Запуск проекта «Полет лебедей» в Зоологическом музее МГУ

15 сентября 2016

В Зоологическом музее МГУ им. М.В. Ломоносова прошла встреча, посвященная запуску проекта «Полет лебедей». Проект инициирован WWT — британским трестом по изучению водно-болотных угодий.

Проект призван обратить внимание общественности на сокращение численности малого тундрового лебедя. Перелет на мотопараплане начался 11 сентября с места гнездования малого лебедя на побережье Баренцева моря до мест их зимовки в Великобритании и составит 7000 км, которые преодолеет британка Саша Денч. Эта экспедиция объединит заинтересованные в решении проблемы стороны — местное население, охотников, фермеров, природоохранные организации, органы государственной власти. А так же соберет новые идеи и научные сведения, которые помогут понять изменения, происходящие в Арктике.

На встрече в Зоологическом музее МГУ Саша подробно рассказала о целях полета, ходе подготовки, планируемых остановках на маршруте и программе мероприятий, приуроченной к проекту. Так же Саше удалось продемонстрировать снаряжение, которое будет использовано во время перелета.

Представитель британского посольства в Москве Джонатан Брентон сказал: «Подобный проект очень интересен и важен для сотрудничества двух стран Великобритании и России. Международные проекты вне политики демонстрируют нам, что небо и природа — общественное достояние, которое мы должны сохранять все вместе».

«Зоологический музей МГУ им. М.В. Ломоносова изучает биологическое разнообразие нашей планеты. Мы рады, что такой проект осуществится и сможет привлечь внимание ученых и публики к проблемам не только использования ресурсов, но и охране видов птиц, которые размножаются в Арктике», - отметил в своем выступлении заведующий сектором орнитологии Зоологического музея МГУ Павел Томкович.

Среди партнеров проекта в России ФГУ «Государственный природный заповедник «Ненецкий», Российская академия наук,  Зоологический музей МГУ, Балтийский Фонд природы, ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды» (ФГБУ «ВНИИ Экология»), Мензбировское орнитологическое общество.

Информация о ходе перелета будет доступна, в том числе, на сайте проекта www.flightoftheswans.org, а так же на сайте Мензбировского орнитологического общества http://zmmu.msu.ru/menzbir/.

Ашапкин Василий Васильевич
Зырина Анна Николаева