Фестиваль цветов, урожая и искусства "Краски осени" и День аквариумистики в "Аптекарском огороде"

19 сентября 2016

На неделе с 19 по 25 сентября в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" можно посетить Фестиваль цветов, урожая и искусства "Краски осени", в программе которого II ежегодная плодовая выставка "Мир! Труд! Урожай!", международный фестиваль современного искусства "Корень нового", экскурсии, мастер-классы, дегустации. Кроме того, гостей ждут День высокой аквариумистики и мастер-класс по декору чехлов для смартфонов цветами.

До 10 октября — экскурсии по экспозиции арт-фестиваля «Корень нового». Экскурсовод — критик в области современного искусства и куратор фестиваля Анна Дорофеева. Запись и расписание на http://www.hortus.ru/schedule

21 сентября в 18.00 — мастер-класс «Цветочный декор чехлов для смартфонов». Участники смогут превратить чехол для мобильного телефона в авторское произведение искусства, используя астры, хризантемы и другие растения. Запись на http://www.hortus.ru/schedule

24 сентября с 12.00 до 19.00 — День высокой аквариумистики. В программе — увлекательные семинары и мастер-классы по аквариумному дизайну и созданию природных аквариумов, а также демонстрация оформления декоративного мини-сада с аквариумом растениями и натуральными декорациями. Начало — в 12.00. Место проведения — конференц-зал оранжерейного комплекса. Для всех гостей сада бесплатно.

Акция «Сытные выходные» с бесплатными фирменными угощениями от соседних ресторанов по субботам и воскресеньям продолжается. 24 сентября — День кофейни Upside Down Cake (UDC) с мастер-классом.

На выставке урожая впервые представлены арбузы и дыни наиболее интересных сортов, выращенные на бахчах «Аптекарского огорода». Кроме того, гости увидят самые разнообразные тыквы (от крошечных до 40-килограммовых гигантов), кабачки, баклажаны, картофель, фасоль, свеклу, капусты, яблоки, груши, сливы, каштаны, грецкие орехи, рябину, клюкву, пряные травы, пшеницу, рожь и прочие дары природы. Периодически будут проводиться дегустации яблок сортов селекции Ботанического сада МГУ, а в конце выставки — выборочная раздача съедобных экспонатов.

До 10 октября — Фестиваль современного искусства «Корень нового», приуроченный к 310-летнему юбилею сада. В проекте участвуют более 30 известных художников разных направлений и стилей из Великобритании, Испании, Италии, Швейцарии, Германии, Польши, Франции, Украины, Швеции, США, острова Мартиника, Индии и России. Кураторы фестиваля — Анна Дорофеева и Марина Гусева. На всей территории «Аптекарского огорода», включая водоёмы, Пальмовую и Суккулентную оранжереи, разместились уникальные арт-объекты. Ключевая задача художников — раскрыть в своих произведениях взаимоотношения человека и природы, отдавая дань природной красоте сада.

Ежедневно с 11.00 до 18.00 — мастер-классы по засушке растений и созданию открыток, закладок, картин из натуральных цветов и листьев.

«Аптекарский огород» открыт ежедневно с 10.00 до 20.00, касса — до 19.30.

Павшинцев Всеволод Вячеславович
Простова Мария Андреевна