Вышел в свет очередной том «Трудов Зоологического музея МГУ имени М.В.Ломоносова»

27 сентября 2016

Очередной том «Трудов Зоологического музея МГУ имени М.В.Ломоносова» посвящен 225-летию музея и впервые опубликован в виде двух частей. Главной темой издания является описание аспектов биоразнообразия, которое рассматривается авторами в различных проявлениях.

Сборник иллюстрирует, насколько разносторонними могут быть способы представления биоразнообразия как явления и способы «взаимодействия» с ним: исследования, сохранение, использование.

Среди авторов сборника — ключевые фигуры в соответствующих разделах глобальной идеи структуры и эволюции биоразнообразия:

• А. Минелли (Италия) — один из ведущих идеологов концепции «evo-devo»,
  • А.Ю. Пузаченко и Г.С. Розенберг (Россия) — лидеры одной из школ математического моделирования структуры экологических сообществ,
  • Б. Дейра (США) — автор новейшей концепции «интегративной систематики»,
  • А.П. Расницын (Россия) — один из идеологов современной эпигенетической теории эволюции,
  • У. Уилер (США) — один из лидеров численной филогеномики,
  • Б.М. Миркин (Россия) — один из ведущих современных разработчиков метода Браун-Бланке в фитоценологии,
  • Ф. Коттерилл (ЮАР) и И.Я. Павлинов (Россия) — активные разработчики новейших представлений о научных биоколлекциях как ключевом биоинформационном ресурсе в рамках концепции «новой биоинформатики».

Павшинцев Всеволод Вячеславович
Простова Мария Андреевна