Шоу и мастер-классы по икебане и оригами пройдут в "Аптекарском огороде" 15 и 16 октября

10 октября 2016

15 и 16 октября, в рамках выставки икебаны "Мимолётность красоты", в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдут бесплатные мастер-классы по икебане, осибане и оригами для взрослых и детей, а также шоу икебаны "Поэзия осени". Мероприятия состоятся при поддержке Посольства Японии в России. Организатор — Московское отделение Ikebana International №256.

15 октября в 13.00 — шоу искусства икебаны «Поэзия осени» в оранжерейном комплексе. Мастера и ученики школы «Согэцу» покажут гостям сада всё своё мастерство, продемонстрировав авторские работы из сезонных материалов.

В 15.30 — открытый урок по икебане в исполнении профессора старейшей школы «Икэнобо» Бавыкиной Н. Б. Гости узнают и увидят, как создаётся композиция, а также смогут задать любые вопросы по теме.

16 октября в 13.00 — мастер-класс по осибане «Цветочные мандалы». Участники будут создавать мандалу октября из осенних листьев дуба, каштана, винограда, хризантем и гортензий. Бесплатный урок проведет член японской ассоциации по искусству прессованных цветов Людмила Солод. Количество участников —10 человек.

В 15.00 — мастер-класс по оригами для детей и взрослых (мастер Зоя Чащихина).

На выставке икебаны 14, 15 и 16 октября представят самые разнообразные осенние композиции из цветов, листьев, веток и других материалов, а также коллажи оригами и осибана. Главная идея — попытка остановить время вопреки непрерывной трансформации природы, сочетая сезонные материалы с классическими и новаторскими приёмами икебаны.

Участники выставки — мастера и ученики двух наиболее известных в Японии школ икебаны — Согэцу (с 1927 года) и Икэнобо (с XV века).

Все мероприятия включены в стоимость входного билета в «Аптекарский огород». Предварительная запись не требуется.

Выставки и другие мероприятия, связанные с искусством икебана, давно уже стали традиционными для «Аптекарского огорода». Так, в конце сентября 2015 года в саду прошёл уикенд икебаны, приуроченный к ежегодному фестивалю «Краски осени» и выставке плодов «Мир! Труд! Урожай!», в январе 2016 года — мастер-классы по икебане и оригами, а в июне — День икебаны.

Ikebana International — старейшая международная организация икебаны, основанная в 1956 году.

10, 11 и 12 октября будут закрыты на санитарную обработку оранжереи «Аптекарского огорода». ВНИМАНИЕ! Территория на свежем воздухе будет открыта для посещения.

До 1 января 2017 — II ежегодная выставка экстерьерных флористических объектов «Рождение ФОРМЫ». Смешное стадо овец, мистические коконы, гигантский клубок ниток и другие арт-объекты из цветов, листьев, веток, плодов и прочих натуральных материалов можно увидеть на открытой территории сада. Проект объединяет более 100 лучших флористов из разных городов России, которые посвятили себя творчеству и провели в саду целую неделю под руководством Чемпиона России по профессиональной флористике Андрея Филоненко. В числе участников — команды ведущих российских флористических школ"Цветы в деталях« и «Николь». Итог — 15 неповторимых объектов — форм, родившихся в хаосе переменчивой погоды и танце осенних листьев.

«Аптекарский огород» открыт каждый день с 10.00 до 20.00

Павшинцев Всеволод Вячеславович