11 октября на факультете состоится доклад Омара Левановича Кантидзе

10 октября 2016

11.10.2016 в аудитории 389 в 17-20 состоится доклад сотрудника лаборатории Структурно-функциональной организации хромосом Института биологии гена РАН Омара Левановича Кантидзе. Он-лайн трансляция будет доступна на странице новости.

Тема доклада: "Негенетическая гетерогенность клеток на примере клеточного ответа на тепловой стресс"

В последнее время все большее внимание исследователей привлекает проблема ненаследуемой гетерогенности клеток млекопитающих. Вкратце это явление можно охарактеризовать как разницу в реакции генетически идентичных клеток на различные эндогенные и экзогенные стимулы. К факторам, которые приводят к такой клеточной гетерогенности, относят флуктуации в содержании макромолекул, например, мРНК и белков, популяционный контекст, а также функциональное состояние клетки, зависящее, в частности, от стадии клеточного цикла и от наличия эндогенных стресс-факторов. Процессы, которые кажутся стохастическими при исследовании несинхронизированных клеток, приобретают черты четко регулируемых при учете стадии клеточного цикла. В докладе речь пойдет о результатах наших исследований, демонстрирующих зависимость клеточного ответа на тепловой стресс от стадии клеточного цикла.

Павшинцев Всеволод Вячеславович
Простова Мария Андреевна