Научный семинар "Популяционная и системная экология" пройдет 20 октября

13 октября 2016

Биологический факультет МГУ, каф. общей экологии приглашают на научный семинар "Популяционная и системная экология".

Руководители: проф. Д.Г.Замолодчиков, проф. Л.В.Полищук

Виктор Михайлович Хромов

Оценка экологической безопасности территорий: проблемы и перспективы

Доклад состоится в четверг 20 октября в 1715 в  ауд. М1 Биофака МГУ

АННОТАЦИЯ

Экологическая опасность  (ЭО) обусловлена развитием опасных  природных процессов и техногенными воздействиями на территории. Основные причины роста ЭО территорий  связаны с интенсификацией производств,  стремительным увеличением количества автотранспорта,  ростом городских поселений и особенно увеличением плотности населения в них, что  требует разработки более совершенных методов оценки и управления экологической безопасностью  (ЭБ) территорий.

В докладе рассматриваются результаты исследований природно-ресурсного потенциала, антропогенной нагрузки, демографические показатели, состояние здоровья населения территории Одинцовского муниципального района Московской области. На основании этих данных  проведена  оценка экологической безопасности  территории.  Обсуждаются возможность использования  концентраций тяжелых металлов как показателей  антропогенной нагрузки на территорию, а  также общие подходы, методы, показатели и проблемы, связанные с оценкой ЭБ территорий.

Павшинцев Всеволод Вячеславович
Простова Мария Андреевна