Семинар "Избранные главы молекулярной биологии"

18 октября 2016

Семинар 18 числа отменяется по техническим причинам. Следите за дальнейшими объявлениями.

На семинаре сделает сообщение старший научный сотрудник кафедры молекулярной биологии Сергей Владимирович Ульянов.

Тема сообщения: "Трёхмерная структура хроматина как новый уровень регуляции работы генома".

Аннотация

Развитие технологий высокопроизводительного секвенирования привело к появлению методов полногеномного картирования трёхмерной структуры хроматина в ядре живой клетки. Эта область науки существует всего 7 лет, но за эти годы был накоплен значительный массив данных о том, как хроматин уложен в ядре, какова динамика его укладки, как меняется укладка на разных стадиях клеточного цикла, и как это связано с регуляцией транскрипции и репликации. Уже сейчас можно говорить о том, что пространственная организация хроматина является третьим – после генетического и эпигенетического – уровнем регуляции работы генома эукариот.
На семинаре будут обсуждаться основные принципы картирования трёхмерной структуры хроматина, уровни укладки геномной ДНК в разных царствах живой природы, механизмы регуляции транскрипции на уровне топологических доменов хроматина, а также роль нарушений укладки хроматина в патогенезе некоторых наследственных заболеваний.

Все новости по теме: Наука

Кутузова Ирина Алексеевна