Семинар "Избранные главы молекулярной биологии" состоится 25 октября

22 октября 2016

Следующий семинар профессора Т.С.Калебиной "Избранные главы молекулярной биологии" состоится 25.10.2016 г в 17.20 в 389 ауд.

На семинаре сделает сообщение
Евгений Евгеньевич  Безсонов,
выпускник кафедры молекулярной биологии, к.б.н., в настоящее время сотрудникNational Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases (США).

Название доклада:

Нормальные уровни антиприоновых белков Btn2p и Cur1p излечивают большинство вновь сформированных вариантов приона [URE3].

Aннотация:

[URE3] –  это амилоидный прион белка Ure2p, регулятора катаболизма азота у дрожжейSaccharomyces cerevisiae. Ранее было показано, что оверэкспрессия белка Btn2p, вовлеченного в транспорт из поздних эндосом в гольджи, или его паралога, Cur1p, приводит к излечению от  [URE3]. Мы нашли, что большинсво [URE3] вариантов, сгенерированных в btn2 cur1 двойном мутанте, вылечиваются при восстановлении нормальных уровней Btn2p и Cur1p.  Таким образом, эти два белка являются компонентами антиприоновой системы у дрожжей.

Павшинцев Всеволод Вячеславович
Простова Мария Андреевна