Сладкий урожай гуавы созрел в "Аптекарском огороде"

22 октября 2016

Урожай гуавы, или гуайявы, (Psidium guajava) созрел в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Плоды сразу же продегустировал куратор тропических растений Виталий Алёнкин — гуава оказалась очень вкусной, сладкой, ароматной и похожей по консистенции на папайю.

Посетители не могут увидеть растение — оно находится в закрытой на реконструкцию Субтропической оранжерее. Последний раз гуава плодоносила в ноябре 2015 года — впервые за 30 лет. Тогда урожай выдался скромным — всего 2 плода.

Всего в коллекции «Аптекарского огорода» 3 гуавы. Родина растения — Центральная и Южная Америка, Карибский регион. Плоды гуавы бывают и маленькими (как абрикос), и крупными (вроде грейпфрута) — все зависит от вида. Цвет мякоти также бывает разным — белым, розовым, красным. У некоторых видов кожура не зеленая и не желтая, а красная. Благодаря чудесному аромату гуаву активно используют при производстве шампуней и прочих косметических средств.

Помимо всего прочего, во многих регионах Африки, Азии, Центральной Америки гуаву применяют в традиционной медицине в качестве лекарства против диабета, воспалений, лихорадки, ревматизма и других недугов.

В тропиках сада продолжает цвести редкая орхидея из Эквадора Дракула Мопс. Также в Пальмовой оранжерее представлены хищные растения, вековые пальмы, финики, фикусы, лианы, ананасы, папайя, кофе, авокадо, папоротники и многочисленные орхидеи со всего света. Обзорные экскурсии «Краски осени» пройдут 23 октября в 12.30, 14.00 и 15.30.

В ближайшее время в саду спустят водоёмы, отправят рыб на зимовку в оранжереи и посадят луковичные растения. Помимо этого, продолжается подготовка к открытию Викторной оранжереи с самыми большими кувшинками в мире викториями амазонскими, лотосами, нимфеями, какао и другими растениями тропиков. Более того, «Аптекарский огород» планирует открыть новую цветочную выставку в начале ноября.

«Аптекарский огород» открыт каждый день с 10.00 до 20.00.

Павшинцев Всеволод Вячеславович
Простова Мария Андреевна